교차 분석

허리 MRI 촬영비, 3T 장비를 둔 병원이 더 높을까 — 55만 원 대 45만 원

2026년 11월 1일 기준으로 허리 MRI 금액을 공개한 병원급 기관을 2025년 말 장비 등록과 이어 보면, 3T 이상 보유 병원의 중간 금액은 550,000원이고 1.5T만 둔 병원은 450,000원이다. 차이는 +22.2%다. 다만 3T 이상 보유 병원의 74.8%가 상급종합·종합병원이라서, 같은 종별끼리 다시 비교하면 차이가 종합병원 +17.0%, 병원 +8.9%로 줄어든다.

MEDIDOCS 데이터팀 · 2026.11.06 · 읽는 시간 9분 · 검증 방법

#MRI 비용#비급여 진료비#의료장비 등록#고자장 MRI#병원 종별 비교

MRI 장비 사진
MRI 예시 사진(이 글의 특정 기관·모델이 아님) · 사진: Jan Ainali, CC BY 3.0, 위키미디어 공용
55만 원
3T 보유 병원 중간(짧게)
45만 원
1.5T만 둔 병원 중간(짧게)
+22.2%
1.5T만 → 3T 보유 중간 금액 차이
+8.9%
병원 안에서 두 묶음 차이

3T을 둔 병원은 정말 더 높게 받을까

3T MRI를 등록한 병원의 허리 MRI 중간 금액은 550,000원이다. 1.5T급 장비만 둔 병원은 450,000원이다. 차이는 +22.2%다. 영업 현장에서는 '3T이 들어간 병원은 수가표부터 다르다'는 말을 자주 듣는다. 공개 금액과 장비 등록을 기관 단위로 붙여 봐도 그 감각은 대체로 들어맞는다.

묶는 방법은 간단하다. 2025년 말 장비 등록에서 3T 이상 MRI가 확인된 곳은 3T 이상 보유 병원으로, 1.5T급만 확인된 곳은 1.5T만 둔 병원으로 나눴다. 1.5T와 3T을 함께 둔 144곳도 3T 쪽에 넣었고, 저자장 장비가 섞인 10곳은 비교에서 뺐다.

중간값만 다른 것이 아니다. 금액 분포 상자를 보면 3T 이상 보유 병원 쪽 상자가 통째로 위에 있고, 위쪽 꼬리도 더 길게 뻗어 있다. 1.5T만 둔 병원은 좁은 구간에 촘촘히 모여 있다. 병원급 MRI 금액이 주변 기관과 비슷한 선에 맞춰지는 경향과 맞물린 것으로 보인다. 반면 3T 이상 보유 병원은 같은 묶음 안에서도 금액이 넓게 퍼져 있어서, 어떤 병원이 이 묶음에 들어 있는지에 따라 편차가 크다는 뜻으로 읽힌다.

부위를 바꿔도 결과는 같다. 허리·무릎·어깨·목·뇌, 비교한 5개 가운데 5개에서 3T 이상 보유 병원의 중간 금액이 높았다. 부위가 달라도 중간 금액이 똑같이 450,000원과 550,000원에 걸려 있다는 점도 흥미롭다. 많은 병원이 부위를 따로 구분하지 않고 MRI 기본검사 금액을 같은 값으로 정해 두는 관행 때문으로 풀이된다.

MRI 등록은 확인되지 않는데 금액은 공개한 43곳도 있다. 이들의 중간 금액은 1.5T만 둔 병원과 같은 수준이다. 장비 공동 활용이나 등록 시점 차이 같은 사정이 있을 수 있어서 이 기관들은 따로 떼어 두었다.

그림 1허리 MRI 금액, 3T 보유 병원과 1.5T만 둔 병원3T 이상 보유 병원 55만 원 — 1.5T만 둔 병원(45만 원)보다 +22.2%점 = 중간 금액, 막대 = 가운데 절반(하위 25%~상위 25%) · 묶음마다 30곳 이상
618곳
1.5T만 둔 병원
372곳
3T 이상 보유 병원
+22.2%
중간 금액 차이

허리 MRI 금액, 3T 보유 병원과 1.5T만 둔 병원: 1.5T만 둔 병원 가운데 값 450,000(가운데 절반 400,000~480,000), 3T 이상 보유 병원 가운데 값 550,000(가운데 절반 490,000~655,605), MRI 등록 확인 안 됨 가운데 값 450,000(가운데 절반 390,000~500,000) 등

3T 이상이 1대라도 있으면 3T 보유(1.5T와 함께 둔 192곳 포함). 'MRI 등록 확인 안 됨'은 같은 기관번호로 장비가 등록되지 않은 곳.출처: 심평원 비급여진료비정보(병원급 공개분) × 심평원 의료장비 등록을 MEDIDOCS가 요양기관기호로 연결

이미지로 저장
그림 2촬영 부위별 MRI 중간 금액, 두 묶음 비교5개 부위 모두 3T 보유 병원 중간 금액이 높다MRI 기본검사(일반) 부위마다 두 묶음의 중간 금액
5/5
3T 쪽이 높은 부위

촬영 부위별 MRI 중간 금액, 두 묶음 비교: 허리 450,000→550,000, 무릎 450,000→550,000, 어깨 450,000→550,000, 목 450,000→550,000 등

출처: 심평원 비급여진료비정보(병원급 공개분) × 심평원 의료장비 등록을 MEDIDOCS가 요양기관기호로 연결

이미지로 저장

같은 종별끼리 놓으면 차이가 남을까

+22.2%를 그대로 장비 사양의 효과로 읽어서는 안 된다. 두 묶음은 병원 구성부터 다르다. 3T 이상 보유 병원의 74.8%가 상급종합병원이나 종합병원인 데 비해, 1.5T만 둔 병원에서는 그 비율이 14.1%에 그친다. 1.5T만 둔 병원의 대부분은 병원 종별이고, 상급종합병원은 이 묶음에 아예 없다.

종합병원에는 영상의학과 전문 인력, 판독 체계, 응급 촬영 대응까지 갖춘 곳이 많다. 그래서 비급여 금액을 정할 때 기준이 되는 비용 구조가 병원 종별과 다를 수 있다. 결국 두 묶음의 금액 차이에는 장비 사양과 함께 '그 장비를 어떤 종류의 병원이 갖고 있나'가 섞여 있다.

그래서 같은 종별 안에서 다시 나눠 봤다. 종합병원끼리 비교하면 1.5T만 둔 곳이 470,000원, 3T을 둔 곳이 550,000원으로 +17.0% 차이다. 병원 종별 안에서는 450,000원 대 490,000원, 차이가 +8.9%로 더 좁아진다. 상급종합병원은 1.5T만 둔 병원에 해당하는 곳이 없어서 이 비교에 넣지 못했다.

종별 안의 차이가 전체 차이 +22.2%보다 작다는 것은, 전체 차이의 상당 부분이 종별 구성에서 온다는 뜻으로 읽힌다. 그렇다고 종별 구성만으로 다 설명되지는 않는다. 같은 종별 안에서도 3T 이상 보유 병원의 중간 금액이 여전히 높다. 다만 같은 종별이어도 병상 규모, 진료과 구성, 지역이 서로 다를 수 있어서 남은 차이를 곧바로 장비 사양 때문이라고 단정하기는 어렵다.

현장 감각으로 보면 병원 종별에서 차이가 작다는 점이 눈에 띈다. 정형외과나 신경외과 중심 병원은 3T을 들여놓고도 주변 병원과 비슷한 금액선을 유지하는 경우가 많은데, 수치도 그 관찰과 크게 어긋나지 않는다.

그림 3두 묶음은 병원 종류부터 다르다3T 보유 병원의 74.8%가 종합병원급 이상, 1.5T만 둔 병원은 14.1%묶음 안 기관 수 비율(%)
74.8%
3T 보유 · 종합병원급 이상
14.1%
1.5T만 · 종합병원급 이상

두 묶음은 병원 종류부터 다르다: 1.5T만 둔 병원 상급종합병원 0·종합병원 14.1·병원 81.7·기타 4.2, 3T 이상 보유 병원 상급종합병원 12.4·종합병원 62.4·병원 24.5·기타 0.8 등

출처: 건강보험심사평가원 등록 자료를 MEDIDOCS가 집계 · 각 연도 12월 31일 기준

이미지로 저장
그림 4같은 종별 안에서도 차이가 남을까(허리 MRI)같은 종별 안에서 종합병원 +17.0%, 병원 +8.9%종별마다 두 묶음의 중간 금액 · 두 묶음 모두 30곳 이상인 종별만

같은 종별 안에서도 차이가 남을까(허리 MRI): 종합병원 470,000→550,000, 병원 450,000→490,000 등

상급종합병원은 1.5T만 둔 곳이 적어 비교에서 빠질 수 있습니다.출처: 심평원 비급여진료비정보(병원급 공개분) × 심평원 의료장비 등록을 MEDIDOCS가 요양기관기호로 연결

이미지로 저장

3T 비중이 커지면 금액 차이는 어디로 갈까

2019년 말 MRI 등록 대수 가운데 3T 이상 장비 비중은 24.7%였다. 2025년 말에는 41.0%다. 그 사이 비중은 해마다 빠짐없이 올랐다. 신규 설치와 노후 장비 교체 수요가 고자장 쪽으로 꾸준히 옮겨 가고 있다는 흐름으로 보인다.

3T과 1.5T의 차이는 자기장 세기다. 자기장이 강하면 신호가 커서 같은 시간에 더 세밀한 영상을 얻거나, 같은 화질을 더 짧은 시간에 얻을 여지가 생긴다. 현장에서는 뇌·신경 영상, 관절 연골, 혈관 촬영에서 차이를 체감한다는 말을 많이 한다. 반면 금속 임플란트 주변의 영상 왜곡이나 발열 관리는 더 까다로워서, 모든 검사에 고자장이 유리하다고 보기는 어렵다.

도입하는 쪽에서는 비용 구조가 무겁다. 장비 가격뿐 아니라 자기장 차폐 공사, 바닥 하중 보강, 냉각용 헬륨 관리, 부위별 전용 코일, 유지보수 계약까지 따라붙는다. 이런 고정비가 비급여 금액을 정할 때 반영될 가능성은 있다. 하지만 공개 금액만으로 그 몫을 따로 떼어 낼 수는 없다.

3T 비중이 계속 오르면 3T이 종합병원 밖, 병원 종별로도 더 퍼진다는 뜻일 수 있다. 병원 종별 안에서 3T을 둔 곳과 그렇지 않은 곳의 차이가 이미 +8.9%에 머물러 있다는 점을 보면, 장비가 흔해질수록 사양만으로 금액 차이를 벌리기는 어려워질 수 있다. 공개 시점이 다른 자료가 쌓이면 확인해 볼 만한 대목이다.

그림 5MRI 가운데 3T 이상 장비 비중 추이2019년 24.7% → 2025년 41.0%심평원 장비 세분류 '3.0테슬라 이상' 대수 ÷ MRI 전체 등록 대수
41.0%
2025년
24.7%
2019년

412025

MRI 가운데 3T 이상 장비 비중 추이: 2019년 24.7%에서 2025년 41.0%

출처: 건강보험심사평가원 등록 자료를 MEDIDOCS가 집계 · 각 연도 12월 31일 기준

이미지로 저장

그래서 누구에게 어떤 의미인가

병원 경영·원무 자기 병원의 MRI 금액을 점검할 때 비교 기준은 전체 중간값보다 같은 종별·같은 장비 사양 묶음으로 잡는 편이 정확하다. 종합병원이라면 470,000원과 550,000원, 병원 종별이라면 450,000원과 490,000원이 참고선이 된다. 부위와 관계없이 같은 금액으로 묶어 두는 병원이 많다는 점도 자료에서 드러난다. 안내문에 장비 사양과 금액에 포함되는 범위를 함께 적어 두면 문의 응대가 한결 수월해진다.

개원 준비 의사 3T 도입을 검토한다면 묶음 간 금액 차이 +22.2%를 그대로 수익 계산에 넣어서는 곤란하다. 병원 종별 안에서는 차이가 +8.9%에 그치지만, 공사·유지·인력 비용은 사양에 따라 크게 달라진다. 예상 촬영 건수, 판독 인력 확보 방법, 주력 진료과에서 고자장 영상이 필요한 검사 비중을 먼저 따져 보는 것이 순서다.

의료기기 업계 3T 비중이 24.7%에서 41.0%로 오른 흐름은 교체 수요의 방향을 보여 준다. 그래도 1.5T만 둔 병원의 대부분이 병원 종별이라는 점을 보면, 이 시장에서 1.5T의 자리는 여전히 넓다. 고객과 금액 이야기를 할 때는 전체 묶음 차이보다 같은 종별 안의 차이를 기준으로 삼아야 설명이 어긋나지 않는다.

환자 같은 허리 MRI이라도 병원마다 공개 금액이 다르고, 그 차이에는 병원 종류와 장비 사양이 함께 섞여 있다. 촬영 전에 비용 안내를 요청하고 조영제 사용, 판독, 재촬영 같은 항목이 금액에 포함되는지 확인해 두는 것이 좋다. 실손보험 적용 여부는 가입한 상품의 약관과 보험사에 직접 확인해야 한다.

자주 묻는 질문

3T MRI가 있는 병원은 허리 MRI 비용이 더 높게 공개돼 있나요?

2026년 11월 1일 기준 공개 금액을 보면 3T 이상 보유 병원의 중간 금액은 550,000원, 1.5T만 둔 병원은 450,000원이다. 다만 3T 이상 보유 병원의 74.8%가 상급종합·종합병원이어서 이 차이에는 병원 종류의 차이도 함께 들어 있다.

같은 종별끼리 비교해도 MRI 금액 차이가 있나요?

종합병원끼리는 470,000원 대 550,000원으로 +17.0%, 병원 종별끼리는 450,000원 대 490,000원으로 +8.9% 차이가 났다. 전체 차이보다는 작아지지만 없어지지는 않는다. 다만 남은 차이를 모두 장비 사양 때문이라고 볼 근거는 없다.

촬영 부위에 따라 장비 사양별 금액 차이가 달라지나요?

허리·무릎·어깨·목·뇌 5개를 비교했는데, 5개 모두에서 3T 이상 보유 병원의 중간 금액이 높았다. 중간 금액도 부위마다 같은 수준이어서, 많은 병원이 부위와 관계없이 MRI 기본검사 금액을 같게 정해 두는 것으로 보인다.

3T MRI는 얼마나 늘었나요?

MRI 등록 대수 가운데 3T 이상 비중은 2019년 말 24.7%에서 2025년 말 41.0%로 해마다 올랐다. 신규 설치와 교체 수요가 고자장 쪽으로 옮겨 가는 흐름으로 풀이된다.

자료와 분석 기준

  • 비급여 금액: 심평원 비급여진료비정보(병원급 공개분, 기준일 2026년 11월 1일). 병원별 대표 금액 = 공개한 최소~최대 금액의 가운데.
  • 장비: 심평원 의료장비 등록(2025년 12월 31일). MRI 세분류 코드 B30103(1.5~3T 미만)·B30104(3T 이상).
  • 연결: 두 자료의 요양기관기호로 병원을 이었다(이름으로 잇지 않음).
  • 묶음: 3T 이상이 1대라도 있으면 '3T 이상 보유'(1.5T와 함께 둔 144곳 포함), 1.5~3T 미만만 있으면 '1.5T만'. 1.5T 미만 장비가 섞인 10곳은 뺐다.
  • 허리 MRI 공개 병원 1,043곳 가운데 1.5T만 618곳·3T 보유 372곳을 비교했고, MRI 등록이 확인되지 않은 43곳은 따로 보였다.
  • 묶음·종별 칸은 30곳 이상일 때만 비교했다. 의원급 금액은 공개 대상이 아니어서 없다.
  • 장비 등록은 전년 말, 금액은 올해 공개분이라 그 사이 장비를 바꾼 병원이 있을 수 있다.
  • 이 분석은 특정 병원·장비·제조사의 우열을 평가하지 않습니다. 묶음 사이 금액 차이에는 장비 말고도 기관 규모·인력·진료 내용이 함께 들어 있습니다.

MEDIDOCS에서 더 보기

원자료 표

허리 MRI 공개 금액 — 장비 세분류별 병원 묶음(2025년 말 등록 기준)

병원 묶음 공개 기관 하위 25%(원) 중간 금액(원) 상위 25%(원)
1.5T만 둔 병원 618 400,000 450,000 480,000
3T 이상 보유 병원 372 490,000 550,000 655,605
MRI 등록 확인 안 됨 43 390,000 450,000 500,000

촬영 부위별 MRI 중간 금액 — 1.5T만 둔 병원 vs 3T 이상 보유 병원

촬영 부위 1.5T만 둔 병원(원) 3T 이상 보유 병원(원) 차이 공개 기관(1.5T만/3T)
허리 450,000 550,000 +22.2% 618/372
무릎 450,000 550,000 +22.2% 624/372
어깨 450,000 550,000 +22.2% 622/373
목 450,000 550,000 +22.2% 617/372
뇌 450,000 550,000 +22.2% 530/352

같은 종별 안에서 허리 MRI 중간 금액 — 1.5T만 vs 3T 보유(두 묶음 모두 30곳 이상인 종별)

종별 1.5T만 둔 병원(원) 3T 이상 보유 병원(원) 차이 공개 기관(1.5T만/3T)
종합병원 470,000 550,000 +17.0% 87/232
병원 450,000 490,000 +8.9% 505/91

허리 MRI 공개 병원 묶음의 종별 구성

병원 묶음 상급종합병원 종합병원 병원 기타
1.5T만 둔 병원 0.0% 14.1% 81.7% 4.2%
3T 이상 보유 병원 12.4% 62.4% 24.5% 0.8%

MRI 등록 대수 가운데 3T 이상 비중(각 연도 말)

연도 MRI 등록 대수 3T 이상 대수 3T 이상 비중
2019 1,656 409 24.7%
2020 1,775 508 28.6%
2021 1,836 567 30.9%
2022 1,934 657 34.0%
2023 1,999 729 36.5%
2024 2,035 787 38.7%
2025 2,094 858 41.0%

출처와 기준

이 글의 원자료 표 내려받기(CSV)

수치는 표에 적은 원자료 기준이며 의학적 조언이 아닙니다. 기준은 편집 원칙, 틀린 곳은 정정 기록에 남깁니다. 인용할 때는 "MEDIDOCS, 허리 MRI 촬영비, 3T 장비를 둔 병원이 더 높을까 — 55만 원 대 45만 원(2026-11-06)"와 이 글 주소를 밝혀 주세요.

함께 읽을 글

블로그 전체

오류·정정 제보

틀린 곳과 맞는 내용을 적어 주세요. 연락처는 받지 않습니다.

제보 내용은 정정에만 씁니다.